Representations of medical risks and their connection to different personal characteristics in doctors and medical studentsстатья Исследовательская статья

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 сентября 2020 г.

1. Полный текст Psychology_1_2020_99-120_Kornilova.pdf 322,2 КБ 3 апреля 2020 [lisapavlova]

[1] Representations of medical risks and their connection to different personal characteristics in doctors and medical students / T. V. Kornilova, E. M. Pavlova, N. V. Bogacheva et al. // Psychology in Russia: State of the Art. — 2020. — Vol. 13, no. 1. — P. 99–120. В статье представлены результаты трех исследований, в которых выявлены связи личностно-мотивационных свойств с уровневыми репрезентациями восприятия рисков практикующими врачами (в сопоставлении с контрольными группами). В исследовании 1 показана специфика мотивационного профиля врачей (по модифицированной методике Edwards Personal Preference Schedule) и связи мотивации с готовностью к риску и рациональностью как свойствами личностной саморегуляции. В исследовании 2 при сравнении студентов медицинских и не медицинских специальностей и практикующих врачей выявлены связи между разноуровневыми переменными восприятия риска (имплицитными теориями, личностной готовностью к риску и прямыми самооценками рискованности) и личностными свойствами толерантности-интолерантности к неопределенности и Большой пятерки (по Краткому опроснику Большой Пятерки, КОПБ, TIPI). В исследовании 3 на основе разработки двух специальных методик восприятия медицинских рисков выявлены связи личностных свойств со способами редукции риска врачами (на материале вербальных задач) и когнитивными репрезентациями риска (в прямых оценках медицинских рисков).