ПОЛУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ГРАДИЕНТНОГО МАТЕРИАЛА SIC/(ZRO 2-HFO 2-Y 2O 3) С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДАтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ПОЛУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ГРАДИЕНТНОГО МАТЕРИАЛА sic/(zro 2-hfo 2-y 2o 3) С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДА / Е. П. Симоненко, В. Г. Севастьянов, Н. П. Симоненко и др. // Сборник докладов конференции Современные высокотемпературные композиционные материалы и покрытия. — Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (Москва) москва, 2013. — С. 11–11. Разработан метод получения тугоплавкого наноструктурированного порошка заданного состава в системе ZrO 2–HfO 2–Y 2O 3 с применением золь-гель техники; рассчитан средний размер кристаллитов, исследована микроструктура (СЭМ), исследовано термическое поведение на воздухе в интервале 20-1200oС, показано, что в результате спекания в сравнительно мягких условиях удельная площадь поверхности уменьшается с 155±5 м 2/г до 7¸15 м 2/г. Метод применен для создания функционально градиентного композиционного материала SiC/(ZrO 2-HfO 2-Y 2O 3) с приповерхностным слоем, уплотненным тугоплавкой оксидной матрицей, что также показано и методом компьютерной рентгеновской микротомографии высокого разрешения.