ПОЛУЧЕНИЕ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КАРБИДА КРЕМНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДА В ОБЪЕМЕ SIC-КЕРАМИКИстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ПОЛУЧЕНИЕ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КАРБИДА КРЕМНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДА В ОБЪЕМЕ sic-КЕРАМИКИ / В. Г. Севастьянов, Е. П. Симоненко, Н. П. Симоненко и др. // Композиты и наноструктуры. — 2014. — № 4. — С. 198–211. Показана перспективность применения гибридной методики синтеза нанокристаллического карбида кремния на основе золь-гель процесса гидролиза тетраэтоксисилана в присутствии полимерного источника углерода с образованием геля, ступенчатой сушки, карбонизации системы при умеренных температурах (с формированием высокодисперсной химически активной, максимально однородно распределенной системы SiO 2 - C), с последующим карботермическим синтезом для создания упрочняющей матрицы в объеме керамического карбидокремниевого материала.