Гипербраны со скалярными волосамистатья

[1] Богуш И. А., Гальцов Д. В. Гипербраны со скалярными волосами // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2019. — № 3. — С. 1930102. В соответствии с теоремами об отсутствии скалярных волос у черных дыр, обладающих регулярным горизонтом событий, дилатонный заряд p-бран в теориях супергравитации не является независимым параметром. В скалярно-тензорной теории с минимальной связью асимптотически-плоское решение с ненулевым скалярным зарядом имеет сингулярный горизонт. Методом генерации решений с помощью сигма-модельного представления здесь мы получаем решения для p-бран, в которых дилатонный заряд является независимым параметром, и обсуждаем их свойства. Для случая трехмерного поперечного пространства строятся также новые решения в которых поперечное пространство не является сферически симметричным и содержит независимый параметр деформации. При p=0 и в отсутствии скалярного поля это соответствует решению Зипоя-Вурхиса в общей теории относительности.