Компьютерный учебник "Нелинейные волны и нелинейная оптика"статья

[1] Компьютерный учебник "Нелинейные волны и нелинейная оптика" / О. Д. Авраамова, К. Д. Драбович, Н. Б. Коваленко и др. // Физическое образование в ВУЗах. — 2005. — Т. 11, № 2. — С. 27–38. Компьютерный учебник разработан на базе одноименного курса лекций для студентов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и слушателей МЛЦ МГУ. Технологическая база учебника в течение многих лет разрабатывалась сотрудниками НИВЦ МГУ. Ее основными чертами являются стабильно корректное воспроизведение физико-математического текста сложного формата, возможность использования графической, аудио- и видеоинформации, компьютерной анимации двумерных и трехмерных объектов, математически точное построение графиков, иллюстрирующих физические явления и процессы, с возможностью интерактивного изменения их параметров, наличие гипертекстовых справочных подсистем. В качестве инструментальных средств проектирования компьютерного учебника используются текстовый редактор (для написания сценариев) и среда визуального программирования Delphi (для разработки программных компонентов).