Закономерности изменений температурного поля и процесса пучения для сезонно-мерзлых пород на примере Подмосковьястатья

[1] Уварова А. В., Болотюк М. М., Комаров И. А. Закономерности изменений температурного поля и процесса пучения для сезонно-мерзлых пород на примере Подмосковья // Процессы в геосредах. — 2019. — № 3 (21). — С. 411–420. В работе приведены методики и результаты экспериментального исследования динамики температурного режима и деформаций пучения пород за пятилетний период натурных наблюдений на территории Звенигородской биологической станции Московского Государственного Университета, а также результаты сопоставления с расчетными характеристиками, полученными с помощью методов численного моделирования процесса пучения.