Социальная напряженность в малых городах и субъективное восприятие населением условий жизнистатья

[1] Валитова Л. А. Социальная напряженность в малых городах и субъективное восприятие населением условий жизни // Поиск новых подходов к динамичному развитию малых городов и исторических поселений: Сборник статей / Под науч. ред. д.э.н. М.Ю. Шерешевой. – М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2019. — Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Москва, 2019. — С. 19–29. В данной работе проверяется гипотеза о том, в какой степени субъективное восприятие условий жизни в малом городе соответствует реальному состоянию экономики, инфраструктуры и рынка труда, а в какой — определяется предрасположенностью к определенному укладу, придающему дополнительную ценность проживанию в небольшом сообществе. При этом экономика дачных участков сельских и городских поселений практически не фиксируется статистикой, а феномен распределенного образа жизни не рассматривается как фактор развития местной экономики. Анализ, основанный на данных обследования домашних хозяйств Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE), показывает необходимость учета всех источников дохода жителей малых городов. Ключевые слова: малые города, доходы населения, распределенный образ жизни, второбытничество, Россия, RLMS-HSE.