Л.Ф. ОБУХОВА: 2002-2016 ГОДЫстатья

[1] Глозман Ж. М. Л.Ф. ОБУХОВА: 2002-2016 ГОДЫ // Национальный психологический журнал. — 2019. — Т. 2, № 2(34). — С. 40–45. Актуальность (контекст) тематики статьи. Сегодня, когда факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российское психологическое общество отмечают 80-летие со дня рождения Людмилы Филипповны Обуховой - выдающегося отечественного психолога, особенно важно охарактеризовать ее вклад в актуальные проблемы психологии развития, возрастной психологии, проблемы современного детства и семьи, международную значимость ее работ. Цель исследования - проанализировать богатую и интересную как в научном, так и в общечеловеческом плане жизнь Людмилы Филипповны в последние 15 лет ее жизни, наименее известные большинству сотрудников факультета. Описание исследования. В статье описано личностно и научно обогащающее сотрудничество автора с Л.Ф. Обуховой в 2002-2016 годы, совместные поездки для чтения лекций, участия в международных конференциях и в путешествиях. В частности, рассказано об участии Людмилы Филипповны во втором конгрессе Международного общества культурно-исторической психологии ISCAR в США, в Международной конференции памяти Л.С. Выготского в Португалии, в ХХ Международном конгресс по геронтологии в Сеуле, в первом международном конгресс по детской психологии в Браге (Португалии), в международной конференции по проблемам физической активности в Тайпее (Тайвань), в Седьмой международной конференции по когнитивной науке в Светлогорске, в Камчатской этнографической и культурно-психологической экспедиции и др. Заключение. Раскрывается широта интересов Людмилы Филипповны, показаны особенности личности этого замечательного человека, ее необыкновенный дар общения. Отмечается международное признание ее научных исследований.