Применение методов ЯМР в исследованиях глиальных опухолей у лабораторных животныхстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Gulyaev-Anisimov-paper-2013.pdf Gulyaev-Anisimov-paper-2013.pdf 7,3 МБ 28 января 2016 [nico-06-11]

[1] Применение методов ЯМР в исследованиях глиальных опухолей у лабораторных животных / М. В. Гуляев, Н. В. Анисимов, Г. М. Юсубалиева и др. // Технологии живых систем. — 2013. — Т. 10, № 1. — С. 35–40. Методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - спектроскопия высокого разрешения in vivo и МР-томография в магнитном поле 7 Тесла применялись для исследования глиальных опухолей в рамках их моделирования на лабораторных животных – мышах и крысах. Моделировались опухолевые аналоги глиобластомы человека - глиома C6 и глиома 101.8, внедренные в мозг малых лабораторных животных. Отслеживалась динамика развития опухолей по данным МРТ, спектроскопии и гистопатологического анализа, который производился на биологическом факультете МГУ. В рамках МРТ-исследований сопоставлялись T1- и T2-взвешенные изображения, получаемые до и после введения контрастных веществ - содержащих гадолиний (Магневист фирмы Шеринг) и железо (декстран магнетит, произведенный в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина). Отмечается полезный результат от комбинированного применения этих веществ для лучшей визуализации опухоли и продуктов ее распада. Получены спектры ЯМР протонов 1H, фосфора 31P, углерода 13C. Съемка спектров 1H проводилась с подавлением сигналов воды и использованием импульсной последовательности PRESS, в которой применяются градиентные поля для локализации малого объема. Для других ядер локализация объема определялась размещением поверхностной приемной катушки малого диаметра. Спектры 1H и 31P использовались для регистрации основных метаболитов. Интенсивности их пиков служили маркерами процесса развития опухоли. Отмечены схожие закономерности в динамике этих пиков при развитии глиальных опухолей у крыс и человека. По ширине пиков 1Н оценивалось присутствие железа в экспериментах с введением декстан-магнетита в качестве МР-контрастного вещества. Присутствие железа также фиксировалось с помощью индуктивного магнитометра, предоставленного Институтом общей физики РАН. Спектроскопия 13C применялась для регистрации сигналов от биологически активных веществ (БАВ) - аминолевулиновой кислоты и D-глюкозы, введенных внутривенно в организм мыши. Использовались вещества, обогащенные по изотопу 13C. По интенсивности линий спектра и сопоставления их с пиком от липида предполагалось выявить корреляцию между потреблением БАВ и размерами опухоли. По спектрам, снятым через определенные интервалы времени, предполагалось проследить метаболизм БАВ веществ для нормальных мышей и мышей с привитой опухолью. Эксперименты показали, что данные о потреблении БАВ слишком вариабельны, что может быть связано с индивидуальными особенностями животного. Из-за сравнительно короткого времени действия анестезии (подкожное введение хлоральгидрата) отмечены лишь отдельные признаки метаболизма глюкозы - появление слабо выраженных пиков лактата и глютамата. Предполагается продолжить исследования, но уже с использованием долговременной газовой анестезии. ISSN 2070-0997.