КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЫЯВЛЕНИЮ РАЗНООБРАЗИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ БАКТЕРИЙ В ОБЪЕКТАХ КРИОСФЕРЫтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст KOMPLEKSNYiJ_PODHOD_K_VYiYaVLENIYu_RAZNOOBRAZIYa_I_ChISLE... 2,3 МБ 26 июля 2016 [brouchkov@hotmail.com]

[1] КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЫЯВЛЕНИЮ РАЗНООБРАЗИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ БАКТЕРИЙ В ОБЪЕКТАХ КРИОСФЕРЫ / А. Л. Мулюкин, Д. А. Складнев, В. В. Сорокин и др. // Материалы пятой конференции геокриологов России. МГУ имени М.В.Ломоносова, 14-17 июня 2016 г / Под ред. О. М. Лисицына. — Т. 3. — Университетская книга Москва, 2016. — С. 230–249. Данное сообщение посвящено методологии изучения разнообразия бактерий и их численности в малоисследованных объектах криосферы: мерзлых отложениях из-под ледяного щита (оз. Унтерзее, Восточная Антарктида) и вечномерзлого аллювия Мамонтовой горы (р. Алдан, Якутия). Предлагаемый подход основан на применении молекулярных методов (FISH, филогенетического анализа 16S рРНК), прямых и культуральных методов учета бактерий и оценке их физиологического состояния. Полученные данные расширяют представления о биологическом потенциале сообществ вечной мерзлоты. This communication has a focus on the methodology to study bacterial diversity and abundance in unexplored permafrost environments: subglacial sediments at the Lake Untersee (East Antarctica) and ancient alluvial sediments (Mammoth Mountain, East Siberia). Along with culture-independent methods (FISH and metagenomics), cultivation-based counting, and phylogenetic 16S rRNA analysis, we used the novel approach to appraise the physiological state of microbial cells based on direct microscopy analysis of their morphology and elemental composition. Taken together, the obtained data significantly contribute to gaining insight into biological potential in permafrost.