Наноразмерные частицы - персонифицированная причина экспозиции металлических сеток на основе TiO2, используемых в практике реконструктивной хирургической стоматологиистатья Электронная публикация

[1] Наноразмерные частицы - персонифицированная причина экспозиции металлических сеток на основе tio2, используемых в практике реконструктивной хирургической стоматологии / А. Б. Голант, С. В. Сизова, Я. В. Бычкова, В. В. Лабис // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН. — 2016. — № 2. — С. 1–10. Цель.Детектировать эмиссию и элементный состав металлических наноразмерных частиц c поверхности металлических сеток на основе сплава TiO2.Материалыиметоды.Используя металлические сетки разных фирм производителей (Trinon, Konmet, Frios, JeilMedical, Mr. CuretteTech), были подготовлены образцы размером 10-10 мм, двукратно проведена стерилизация в автоклаве, без предварительной химической обработки. Образцы сеток, в условиях ламинара, погружены в стерильные пробирки с 2 мл бидистиллированной воды и выдерживались в CO2инкубаторе 5 суток. Наноразмерные металлические частицы в супернатантах детектировали методом динамического светорассеяния. В последующем, образцы подвергали ультразвуковому воздействию (УЗ) и проводили повторные измерения методом динамического светорассеяния. Для идентификации состава наноразмерных частиц проведена электронная микроскопия и массспектрометрия. Результаты. В супернатантах обнаружены наноразмерные частицы после инкубации образцов в течение 5 суток без физического и механического воздействия. Выявлены отличия средних значений размеров наноразмерных частиц, полученных с металлических сеток разных фирм производителей, после инкубации в бидистиллированной воде. Зафиксированы изменения размеров наноразмерных частиц в супернатантах после обработки УЗ по сравнению с первоначальными значениями. Идентифицирован состав наноразмерных металлических частиц cучетом сплава TiO2, используемого производителем. Заключение. Сделано предположение, что реакция на металлические элементы на-норазмерных частиц, такие как Co, Cr, Ni и Cu, может вызывать персонифицированную контактную аллергию и, в отдельных случаях, приводить к экспозиции металлических сеток. Ключевые слова: металлические сетки, наноразмерные частицы, контактная аллергия, экспозиция.