Изучение меромиктических озер кандалакшского залива Белого моря по спектрам флуоресценции бактериохлорофилла // География: развитие науки и образованиястатья Исследовательская статья

1. Полный текст Zhiltsova_i_dr__Izuchenie_meromikticheskih_ozer_po_spektr... 1,1 МБ 7 ноября 2019 [e_d_krasnova]

[1] Изучение меромиктических озер кандалакшского залива Белого моря по спектрам флуоресценции бактериохлорофилла // География: развитие науки и образования / А. А. Жильцова, Д. А. Воронов, Н. М. Кокрятская и др. // География: развитие науки и образования. Коллективная монография по материалам ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции LXXII Герценовские чтения. — Т. 1. — Астерион Санкт-Петербург, 2019. — С. 313–317. Отличительной чертой стратифицированных водоемов Белого моря является наличие тонких цветных слоев в области хемоклина, появляющихся в результате массового развития аноксигенных фототрофных бактерий. Оптические методы исследования проб во-ды, примененные в данной работе, позволяют получить информацию о структуре водоема, биологических популяциях, находящихся в нем, а также производить мониторинг межсезон-ных изменений непосредственно внутри озера.