ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫстатья

[1] Сергиенко Е. А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ // Вестник РГГУ. Серия: Психология. Педагогика. Образование. — 2017. — № 4(10). — С. 98–117. В статье представлен анализ категории психологического здоровья человека, приведено сравнения с понятием психического здоровья, их эволюция в науке. Представлен анализ критериев психического и психологического здоровья, основные направления исследований. Краткий обзор по проблеме психологического здоровья на разных возрастных этапах онтогенеза (младших школьников, подростков, людей молодого, среднего и пожилого возраста) показывает, что в нашем исследовании охвачены значительные слои современного российского общества при комплексном анализе внутренних и внешних ресурсов поддержания, сохранения и восстановлении психологического здоровья. Оригинальность и новизна, в отличие от имеющихся исследований, состоит как в широком охвате разных возрастных групп современного российского общества, так и в обращении к многоаспектным факторам - субъективным факторам психологического здоровья, что позволяет представить стереоскопическую картину данной проблемы. Данное направление исследований является современным междисциплинарным и системным подходом к изучению психологического здоровья.