АТЛАС ОСТРЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕКАстатья

[1] АТЛАС ОСТРЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА / А. С. Самойлов, В. Ю. Соловьев, Ю. Д. Удалов, А. Ю. Бушманов // Вестник Российской Военно-медицинской академии. — 2018. — С. 176–177. Уникальный опыт лечения пострадавших в радиационных инцидентах в клинике ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представлен в двухтомной монографии Острая лучевая болезнь человека. Атлас. В ней приведены сведения из индивидуализированных историй болезни пострадавших при радиационных авариях, включая аварию на ЧАЭС 1986 г. из Базы данных по острым лучевым поражениям человека. Для каждого пострадавшего приводятся данные о радиационном инциденте с определенной группой пострадавших, сведения об индивидуальных условиях облучения и дозах, основных симптомах первичной реакции на облучение, сокращенное описание клиники течения острого периода и исход. Это является уникальным информационным ресурсом для изучения клиники радиационной патологии человека и применяемых методов лечения, который может быть полезным для поддержки принятия решения врачами-специалистами при диагностике и лечении острых лучевых поражений.