Использование вычислительных экспериментов при изучении больших систем частицстатья

1. Полный текст PDF Mayer_Innovacii_2014.pdf 323,2 КБ 20 июля 2016 [Mayer_Robert]

[1] Майер Р. В. Использование вычислительных экспериментов при изучении больших систем частиц // Инновации в образовании. — 2014. — № 5. — С. 29–37. Сформулирована проблема создания системы учебных вычислительных экспериментов, на примере которых можно изучить наиболее важные детерминированные и стохастические методы моделирования больших систем частиц. Рассмотрены следующие методы: 1) моделирование газа твердыми сферами; 2) методы молекулярной динамики, учитывающие притяжение и отталкивание молекул; 3) метод крупных частиц; 4) метод клеточных автоматов; 5) метод хаотического движения молекул; 6) метод статистических испытаний; 7) поиск состояния с минимальной энергией. Приведены две программы, моделирующие: 1) возрастание энтропии при диффузии; 2) испарение жидкости в закрытом сосуде, образование насыщенного пара. Статья содержит 7 рисунков, полученных в результате компьютерных симуляций.