Об использовании метода комплексных амплитуд для расчета дифракционных картин на компьютерестатья

1. Полный текст PDF Mayer_Difrakciya_DIVO2014.pdf 517,2 КБ 20 июля 2016 [Mayer_Robert]

[1] Майер Р. В. Об использовании метода комплексных амплитуд для расчета дифракционных картин на компьютере // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2015. — № 7. — С. 13–21. Рассматривается проблема создания методики решения задач по дифракции волн с помощью компьютера, которая помогает сформировать у студентов представления о применении метода комплексных амплитуд для расчета дифракционных картин. Представлены примеры компьютерных программ, позволяющих построить спираль Корню и промоделировать дифракцию плоской волны на краю пластины, на одиночной щели, на круглом отверстии. Статья содержит семь рисунков, полученных в результате компьютерного моделирования.