К ВОПРОСУ О РЕПЕТИТОРСТВЕ: МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Собкин В. С., Калашникова Е. А. К ВОПРОСУ О РЕПЕТИТОРСТВЕ: МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ // Педагогика. — 2019. — Т. 83, № 6. — С. 39–56. В статье приводятся данные социологического опроса учащихся, родителей и учителей об их отношении к репетиторству. Специально анализируются вопросы, касающиеся интенсивности и мотивации занятий с репетитором в зависимости от пола, возраста и социально-стратификационных характеристик семьи. Особое внимание уделено рассмотрению влияния академической успешности учащихся и статусу образовательного учреждения. Рассматриваются особенности педагогической деятельности учителей, занимающихся частной педагогической практикой. Анализируется своеобразие профессиональной позиции учителя-репетитора относительно содержательных моментов учебной деятельности (мотивации, целей и оценки результатов).