Роль и функции языка и лингвокультуры в свете психолингвокультурологии: перспективы сопоставительного изучениястатья

[1] Красных В. В. Роль и функции языка и лингвокультуры в свете психолингвокультурологии: перспективы сопоставительного изучения // Лингвокультура и концептуальное пространство языка. — Т. 10 из "Концептуальный и лингвальный миры". — Изд-во СПб. гос. экон. ун-та СПб, 2016. — С. 32–37. В статье рассматриваются некоторые актуальные для современной науки проблемы изучения языка и лингвокультуры в свете психолингвокультурологии (ПЛК). Дается определение ПЛК, определяются ее объект (лингвокультура), предмет (словарь и грамматика таковой), базовая категория (Человек говорящий). Кратко рассматривается соотношение лингвокультуры, с одной стороны, и языковой картины мира, языкового сознания и образа мира – с другой. Описываются роль и функции языка и лингвокультуры.