Образ Тихона Вялова в романе М. Горького «Дело Артамоновых» // Известия юго-западного государственного университета. Серия Лингвистика и Педагогика. 2018. Т. 8. №2(27). С. 6–13статья

[1] Андреева В. Г. Образ Тихона Вялова в романе М. Горького Дело Артамоновых // Известия юго-западного государственного университета. Серия Лингвистика и Педагогика. 2018. Т. 8. №2(27). С. 6–13 // Известия Юго-западного государственного университета. Серия Лингвистика и педагогика. — 2018. — Т. 8, № 2(27). — С. 6–13. В статье анализируется роман М. Горького Дело Артамоновых. Автор статьи считает, что, несмотря на достаточно большое внимание, отданное в романе истории революционного движения, прослеживаемой за событиями жизни отдельной семьи, Горький в первую очередь рассуждает о человеке, о его способности оставаться самим собой, не терять человеческого лица. Отдельное внимание в статье уделяется осмыслению образа Тихона Вялова. Автор рассматривает точки зрения литературоведов на данного героя, позиция которого чрезвычайно важна в художественном мире произведения, делает вывод,что до сих пор образ Тихона оставался не понятым. В иерархии героев романа Дело Артамоновых ни один персонаж не является идеальным: однако странность и испорченность того или иного лица очень хорошо видна только в сопоставлении, на пересечении разных точек зрения, представленных в художественном мире произведения. Образ человека будущего, лучшего героя в романе приходится составлять от противного, из отдельных авторских характеристик, влагаемых им в уста разных героев. Примечательно, что речи и высказывания Тихона Вялова постоянно противоречат в романе убеждениям Артамоновых. Нельзя согласиться с критиками XX века, пытавшимися соотнести образ Вялова с определенной социальной прослойкой. Многие исследователи романа склонны считать, что Тихон Вялов выполняет впроизведении роль судьи. Однако и это не так. Вялов, на самом деле, не имеет никакого права на такой суд. Он с самого начала контролирует все действия семьи Артамоновых, косвенно способствуя тому, чтобы герои поворачивали в неверную сторону. Тихон является представителем и выразителем темной силы, приносящей в семью Артамоновых неурядицы, беды и даже смерть. Вялов оказывается не просто слугой семьи Артамоновых, не просто дворником, не ищущим другой работы, он предстает почти демоном-искусителем. Автор статьи показывает, что за лаконичным повествованием в романе скрывается несколько глубинных смыслов. В романе Горький обращается и к проблеме оскудения веры в сердцах людей, показывает, как люди мельчают и озлобляются, теряют Бога.