Гистерезисные потери при перемещениях и наклонах пятна контакта маятникового трибометрастатья

[1] Шахпаронов В. М. Гистерезисные потери при перемещениях и наклонах пятна контакта маятникового трибометра // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2016. — № 3. — С. 163302–1–163302–3. Рассмотрен механизм рассеяния энергии на примере пятна контакта шаровых опор маятникового трибометра с плоскими образцами. Наклоны пятна контакта приводят к запасу упругой энергии системы. Измерение добротности маятника при колебаниях за счёт наклона пятна контакта позволяет определить коэффициент гистерезисных потерь в материалах и тонких покрытиях без разрушения их структуры.