Наблюдения ионосферного провала над Eвропой при разных уровнях геомагнитной возмущенности по данным радиотомографиистатья

[1] Туманова Ю. С., Андреева Е. С., Нестеров И. А. Наблюдения ионосферного провала над eвропой при разных уровнях геомагнитной возмущенности по данным радиотомографии // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2016. — № 3. — С. 163906–1–163906–5. Рассмотрены примеры радиотомографических реконструкций главного ионосферного провала над Европой по данным навигационных спутниковых систем (низкоорбитальных и высокоорбитальных) при различных уровнях геомагнитной возмущенности. В периоды геомагнитных бурь наблюдалась сложная структура ионосферного провала со смещением полярной стенки провала в сторону экватора. Положение, глубина и ширина провала ионизации варьируются в широких пределах в зависимости от геомагнитной активности.