Влияние химического состава на механические свойства базальтовых волоконтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст lomonosov_2019.pdf 1,3 МБ 26 сентября 2019 [gutnikov]

[1] Дихтяр Ю. Ю., Попов С. С., Гутников С. И. Влияние химического состава на механические свойства базальтовых волокон // Материалы XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2019, секция Химия. — Т. 1. — Электронное издание Москва, 2019. — С. 941–941. В данной работе рассмотрено влияние химического состава на механические свойства непрерывных волокон на основе базальта. Стеклянные волокна были изготовлены на основе базальта из 14 разных месторождений. Для получения базальтового стекла горную породу дробили, перетирали и нагревали при температуре 1600 oС в течение 50 ч, а затем из полученных стекол изготавливали непрерывное волокно. Для всех полученных волокон было произведено измерение их прочности на разрыв. Измеренная прочность варьируется в диапазоне от 1495 до 3380 МПа.