Переоборудование газового хроматографа ЛХМ-8МД для анализа загрязнителей окружающей среды на стеклянных капиллярных колонкахтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Демьянов П. И., Петросян В. С. Переоборудование газового хроматографа ЛХМ-8МД для анализа загрязнителей окружающей среды на стеклянных капиллярных колонках // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума “Охрана окружающей среды химической, нефтехимической промышленности и промышленности по производству минеральных удобрений". — Самарканд, 1983. — С. 131–132. Описывается устройство разработанных авторами испарителя и основания горелки пламенного ионизационных детекторов для работы со стеклянными капиллярными колонками (СКК) на стандартном газовом хроматографе ЛХМ-8МД, серийно выпускаемого в Советском Союзе, но не предназначенного для такой работы. Герметизация СКК в местах ее подсоединения к испарителю и детектору осуществляется с помощью графитированной сажи, что позволяет работать при температурах выше 300 oC. Использование колонок с термостабильной неподвижной фазой SE-30 дает возможность анализировать на переоборудованном хроматографе н-алканы, содержащие до 45 атомов углерода, и полициклические ароматические соединения, содержащие до 6 колец.