СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДИФФУЗНО-ШНУРОВОГО ДУГОВОГО РАЗРЯДАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 ноября 2019 г.

[1] СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДИФФУЗНО-ШНУРОВОГО ДУГОВОГО РАЗРЯДА / В. О. Герман, А. П. Глинов, П. В. Козлов, Г. А. Любимов // Теплофизика высоких температур. — 2012. — Т. 50, № 2. — С. 185–195. Протяженный сильноточный электрический разряд при атмосферном давлении отличается значительной нестабильностью, если не принять специальных мер по его стабилизации (например, стенками, электродами, вихревой закруткой и др.). Для экспериментального изучения такого разряда применяется комплексная диагностика как электрических, так и спектральных параметров, дополненная одновременной видеосъемкой разрядного промежутка. Одновременно получить информацию о спектральном составе излучения из разных участков разряда позволяют измерения с помощью системы из ряда оптических волокон. Спектральные измерения в выбранной точке пространства в различные моменты времени дают возможность определить динамику изменения состава плазмы как вблизи опорных пятен, так и на удалении от них.