Окрашенные порошки фосфатов кальция с различным мольным соотношением Са/Р для получения биокерамикитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Fadeeva_481_rus.pdf Fadeeva_481_rus.pdf 1,7 МБ 18 сентября 2019 [safronova]

[1] Окрашенные порошки фосфатов кальция с различным мольным соотношением Са/Р для получения биокерамики / И. В. Фадеева, Т. В. Сафронова, А. С. Фомин и др. // ХХI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Сборник тезисов в 6 томах. — Т. 2 из Т. 2б. Химия и технология материалов. — Оргкомитет ХХI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии Санкт-Петербург, 2019. — С. 481–481. Порошки фосфатов кальция были синтезированы из лактата кальция Ca(C3H5O3)2 и двухзамещенного фосфата аммония (NH4)2HPO4 при мольных соотношениях Са/Р 1; 1,5; 1,67 при добавлении воды в условиях механической активации. По данным РФА после синтеза фазовый состав порошка с соотношением Са/Р=1,67 был представлен гидроксиапатитом кальция Са10(РО4)6(ОН)2. А в порошках, синтезированных при Са/Р=1,5 или Са/Р=1, был обнаружены брушит СаНРО4.2Н2О и монетит СаНРО4. Для придания порошкам окраски их термообработку проводили при различных температурах в интервале 500 – 700оС в течение 1 часа. При разложении лактата аммония C3H5O3NH4, сопутствующего продукта реакции, в процессе термообработки при недостатке кислорода образуется аморфный углерод, придающий порошкам окраску от светло-серого до черного. По данным РФА после термообработки при 700 оС в порошках, синтезированных при Са/Р=1,5 или Са/Р=1, обнаружен γ-пирофосфат кальция γ-Са2Р2О7. После обжига при 1100 оС согласно данным РФА, фазовый состав керамики на основе синтезированных и предварительно термообработанных порошков фосфата кальция определяется заданным мольным соотношением Са/Р. Фазовый состав образцов на основе порошков, синтезированных при Са/Р=1,67, был представлен гидроксиапатитом кальция Са10(РО4)6(ОН)2, синтезированных при Са/Р=1,5 был представлен витлокитом β-Са3(РО4)2, а синтезированных при Са/Р=1 был представлен β-пирофосфатом кальция β-Са2Р2О7. Полученные кальцийфосфатные керамические материалы на основе синтетических порошков могут быть использованы для изготовления костных имплантатов. Работа выполнена при поддержке фонда РФФИ, грант № 18-29-11079.