ЭФФЕКТЫ АКТИВАЦИИ α1-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ В МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ВЗРОСЛЫХ КРЫCстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Пустовит К. Б., Малолина Е. А. ЭФФЕКТЫ АКТИВАЦИИ α1-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ В МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ВЗРОСЛЫХ КРЫc // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология. — 2019. — Т. 74, № 3. — С. 215–221. Биоэлектрические свойства различных формирующихся участков сердца претерпевают существенные изменения в ходе пре- и постнатального онтогенеза. Тем не менее, именно ранние этапы эмбриогенеза определяют не только общую схему строения сердца, но и особенности биоэлектрической активности в различных участках зрелого сердца. В частности, гистологическими методами в межпредсердной перегородке (МПП) сердца млекопитающих показано наличие миокарда с фенотипом, сходным с пейсмекерным. Однако электрическая активность в данной структуре остается неизученной. Цель данной работы заключалась в изучении способности МПП спонтанно генерировать потенциалы действия (ПД), а также в исследовании эффектов адренергического воздействия на биоэлектрическую активность МПП сердца. Для этого регистрировали потенциал покоя и ПД с помощью стандартной микроэлектродной техники в многоклеточных перфузируемых изолированных препаратах МПП и левого предсердия, полученных из сердца крысы в конце первых суток постнатального развития, а также на 60-е сут жизни. В нашей работе α1-адреномиметик фенилэфрин (ФЭ) оказал воздействие на конфигурацию ПД в препаратах как МПП, так и предсердного миокарда, полученных от животных обеих возрастных групп. Также в покоящихся препаратах, т.е. без электрической стимуляции, ФЭ вызывал возникновение спонтанных ПД в МПП, но не в предсердии, что может быть связано с колебаниями уровня цитоплазматического кальция. При подаче ZD 7288 – блокатора тока, активируемого гиперполяризацией (If ), наблюдалось снижение скорости медленной диастолической деполяризации ПД в пейсмекерных клетках МПП, снижение частоты и появление пачечной активности. Таким образом, миокард МПП новорожденных и взрослых крыс генерирует спонтанную электрическую активность. Необходимым условием возникновения пейсмекерной активности является адренергическая стимуляция. Способность к спонтанной активности, по всей видимости, связана с наличием в кардиомиоцитах МПП пейсмекерного тока If.