Интеркаляционная полимеризация алленовых углеводородов в полярных и неполярных средахстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Оттиск Harkova_et_al._-_2016_-_Interkalyatsionnaya_polimerizatsi... 862,9 КБ 14 апреля 2017 [Dmen]

[1] Интеркаляционная полимеризация алленовых углеводородов в полярных и неполярных средах / Е. М. Харькова, Д. И. Менделеев, Ю. М. Королёв, Е. М. Антипов // Российские нанотехнологии. — 2016. — Т. 11, № 3-4. — С. 36–43. Получены органомодифицированные слоистые алюмосиликаты, гибридные органо-неорганические нанокомпозиты на основе: Na+монтмориллонита, Cloisite 20А и алленовых углеводородов под действием хлорида родия. Интеркаляционно-полимеризационный процесс состоял из катионообменной реакции и интеркаляции гидратированной соли хлорида родия (RhСl3 х 4Н2О) в слоистые силикаты и олигoмеризации in situ аллена либо 1,1-диметилаллена. Реакции проводилисъ в полярных (Na+-монтмориллонит) инеполярных (Cloisite 20А) растворителях. Детальные исследования полученных продуктов методом рентгеноструктурного анализа показали, что в зависимости от концентрации и соотношения компонентов реакции возможно получение нанонаполнителей, модифицированных олигомерами аллена или 1,1-диметилаллена как интеркалированной, так и эксфолиированной морфологии. Зафиксировано образование трех независимых фаз, свидетельствуюшее о формировании структур с различными типами органофильных слоев. Методами рентгеноструктурного анализа, ИК-спектроскопии, а также дифференциальной сканируюшей калориметрии исследованы структура и свойства полимеров и композитов, полученных в результате полимеризации аллена под действием хлорида родия в присутствии алюмосиликатов в толуоле или водно-спиртовой среде. Показано, что синтезированные в различных средах полиаллены имеют идентичное строение (1,2, 1,2-присоединение) и кристалличность, Тnл = 124-126 ОС, но разную степень эксфолиации алюмосиликатов в нанокомпозитах.