Новостной медиаробот: теоретические аспекты интеллектуальной системы генерации контентастатья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Замков А. В. Новостной медиаробот: теоретические аспекты интеллектуальной системы генерации контента // Вопросы теории и практики журналистики. — 2019. — Т. 8, № 2. — С. 260–273. В статье обсуждается новый феномен цифровой медиасферы – новостные медиароботы, способные создавать текстовый контент на технологической платформе интеллектуальных систем. Рассматриваются междисциплинарные подходы к пониманию этого феномена с привлечением теоретических положений и примеров из области искусственного интеллекта, инженерии знаний и технологий естественного языка. В качестве рабочей гипотезы о природе интеллектуальных систем медиароботов формулируется утверждение, что они являются вычислительными моделями, которые имитируют специфические функции естественного интеллекта человека. Феномен имитации как присущая социальным и техническим системам общая способность к самообучению по образцу, расценивается в качестве ключевого механизма адаптации медиароботов к социальной среде. Для иллюстрации функционирования интеллектуальной системы медиаробота приводится кейс генерации новостного контента в контексте теории фреймов - междисциплинарного формализма для представления образцов знаний и стереотипов социального поведения. Как возможный эталон для сравнения интеллектуальной системы робота с естественным интеллектом человека рассматривается структура общего интеллекта по Кэттелу — Хорну. Отмечается её частичное сходство со структурой интеллекта медиаробота. В качестве наиболее перспективного средства расширения вербального интеллекта медиаробота выделяется технология моделирования естественного языка. В заключении делается вывод о существовании конвергентных тенденций между методами инженерии знаний и аналитической журналистики. Утверждается, что для дальнейшего прогресса в создании медиароботов нового поколения, главными чертами которых должны стать способность к самообучению и чувство социальной ответственности, необходимы совместные усилия в области междисциплинарных исследований цифровых медиа, искусственного интеллекта и когнитологии.