Представления о будущем родительстве в подростковом и юношеском возрастестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Представления о будущем родительстве в подростковом и юношеском возрасте / Е. И. Захарова, О. А. Карабанова, Ю. А. Старостина, А. Г. Долгих // Российский психологический журнал. — 2019. — Т. 16, № 2. — С. 103–123. Введение. В статье обосновывается актуальность исследования представлений о будущем родительстве. Новизна исследования заключается в выявлении сенситивного периода спонтанного становления представлений о родительстве; показано, что при переходе от подросткового возраста к юношескому происходит существенный сдвиг в сторону их гармонизации. Методы. Описываются методики исследования: 1) авторский опросник Гармоничность представлений о родительстве, направленный на определение содержания и степени адекватности представлений о будущем родительстве; 2) методика Неоконченные предложения, выявляющая представления респондентов о родительстве, отношение к родительству в целом и себе как к будущему родителю; 3) методика Материнские роли, выявляющая наиболее предпочитаемые материнские роли. Результаты. Раздел включает описание и сравнение содержания представлений о родительстве у подростков и юношей. В целом по выборке зафиксированы низкие значения гармоничности представлений. Также наблюдаются значимые различия по всем параметрам гармоничности между двумя сравниваемыми группами: представления школьников о родительской позиции, средствах воспитания менее адекватны и приближены к реальности,.