Применение машинного обучения на мобильных устройствахстатья Электронная публикация

[1] Игорь М., Игорь П. Применение машинного обучения на мобильных устройствах // Интернет журнал Мир компьютерной автоматизации. — 2019. — Т. 1, № 18 июня. — С. 1–5. В современном мире машинное обучение применяется в самых разных областях: классификация изображений, прогнозы покупательского спроса, рекомендации фильмов и музыки для конкретного человека, кластеризация. При этом для достаточно больших моделей вычисление результата (и в гораздо большей степени обучение модели) может быть ресурсоёмкой операцией. Для того, чтобы использовать обученные модели на не самых мощных устройствах, компания Google представила свой фреймворк TensorFlow Lite. Для работы с ним необходимо обучить модель построенную с помощью фреймворка TensorFlow (не Lite!), затем перенести её в формат TensorFlow Lite. После этого модель может быть легко использована на встраиваемых или мобильных устройствах. В этой статье мы рассмотрим все шаги для запуска модели на Android.