Люминесцентные и электрические свойства ультрафиолетовых и фиолетовых светодиодов из гетероструктур на основе нитрида галлиястатья

[1] Люминесцентные и электрические свойства ультрафиолетовых и фиолетовых светодиодов из гетероструктур на основе нитрида галлия / Л. П. Авакянц, А. Э. Асланян, П. Ю. Боков и др. // Ученые Записки Физического Факультета МГУ. — 2016. — № 3. — С. 163401–1–163401–7. Исследованы спектры электролюминесценции (ЭЛ) светодиодов (СД) повышенной мощности ультрафиолетового и фиолетового спектрального диапазона, сконструированные из кристаллов на основе p-n гетероструктур типа InGaN/AlGaN/GaN. Для измерений спектров ЭЛ была автоматизирована установка на основе монохроматора МДР–12, и разработана компьютер- ная программа, позволяющая быстро измерять спектральные и электрические свойства. Проведен анализ вольтамперных характеристик, мощности излучения и СД.