Концепция использования локального ультразвукового воздействия средней интенсивности в онкологиистатья

[1] Концепция использования локального ультразвукового воздействия средней интенсивности в онкологии / А. Л. Николаев, А. В. Гопин, В. Е. Божевольнов и др. // Сборник трудов научной конференции Сессия научного совета ран по акустике и XXV сессия российского акустического общества. — Т. 3. — 2012. — С. 60–63. В работе суммируется опыт совместных исследований Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Онкологического центра имени Н.Н.Блохина РАМН, НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф.Гаузе РАМН, ФГУП ГНЦ НИОПИК и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники по применению ультразвука средней интенсивности в терапии онкологических заболеваний. Исследования включали изучение безвредности и противоопухолевой активности ультразвука в сочетании с химиопрепаратами и твердофазными соносенсибилизаторами. Сделано заключение о перспективности комбинированной схемы терапии с применением ультразвука средней интенсивности, химиопрепаратов и соносенсибилизаторов различной природы. Предложенные схемы терапии в настоящее время проходят клиническую апробацию в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина.