Основы изучения закономерностей, составляющих предмет криминалистики: дидактический аспектстатья

1. Полный текст Kryukova._Zakti_v_didaktike._Yur._obrazovanie_i_nauka_No_... 1,9 МБ 13 ноября 2019 [KryukovaES]

[1] Крюкова Е. С. Основы изучения закономерностей, составляющих предмет криминалистики: дидактический аспект // Юридическое образование и наука. — 2019. — № 9. — С. 40–47. В статье рассматриваются проблемы преподавания и изучения закономерностей, составляющих основу криминалистической науки. Цель. Комплексное исследование теоретического вопроса науки с точки зрения криминалистики и дидактики, анализ существующих подходов к преподаванию криминалистики и изучению предмета данной науки, а также исследование закономерностей усвоения криминалистических знаний, умений и навыков. Методология. Методами исследования стали наблюдение, описание, сравнение, моделирование, анализ, а также использование диалектического и системно-деятельностного подходов. Выводы. Автор приходит к выводу о сложности преподавания и уяснения студентами общетеоретических вопросов криминалистики, в том числе предмета науки, отмечается роль методов проблемного обучения в познании общей теории криминалистики. Научная и практическая значимость. Научная значимость состоит в глубоком исследовании закономерностей, входящих в предмет криминалистики, анализе существующих точек зрения ведущих преподавателей криминалистики России и ряде авторских предложений для развития общей теории криминалистики. Работа является развитием взглядов профессора Р.С. Белкина на криминалистическую науку, учитывая закономерности усвоения криминалистических знаний, ранее не рассмотренные в литературе. В статье впервые анализируется методика преподавания общей теории криминалистики с анализом учебным и учебно-методических материалов разных лет и уровней известности. Настоящая статья имеет особую практическую значимость для эффективного преподавания криминалистики в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре юридических вузов (факультетов).