Об одном методе построения гипернимов с помощью внешней поисковой системыстатья

1. Статья webhyp.pdf 391,2 КБ 3 июня 2012 [anton]

[1] Афонин С. А., Бахтин А. В. Об одном методе построения гипернимов с помощью внешней поисковой системы // Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Знания - Онтологии - Теории" (ЗОНТ-2011), 3-5 октября 2011 г., Новосибирск. — Т. 1. — Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, 2011. — С. 14–24. Поисковая система позволяет получить множество сниппетов (коротких фрагментов документов), содержащих заданные ключевые слова. В данной статье предложен метод автоматического построения гипонимических пар (общее-частное) с помощью сниппетов, используя несколько известных приёмов. Используются лексические шаблоны, чтобы построить гиперонимы-кандидаты для заданного термина и фильтрация, основанная как на лексических шаблонах, так и на частотном анализе. Приведены первые экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности реализации метода на практике.