Владимир Николаевич Сергеев (1959-2019)статья

[1] Владимир Николаевич Сергеев (1959-2019) / И. А. Игнатьев, А. Б. Кузнецов, Е. Л. Сумина, Е. В. Коваленкова // Lethaea rossica. Российский палеоботанический журнал. — 2019. — Т. 18. — С. 99–115. Подборка воспоминаний о В.Н. Сергееве - выпускнике кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, докторе геолого-минералогических наук, сотруднике лаборатории верхнего докембрия Геологического института РАН. В.Н. Сергеев был одним из наиболее авторитетных российских специалистов в области изучения древнейших микроорганизмов. Особое достижение В.Н. Сергеева - выявленный им биостратиграфический парадокс сообществ цианобактерий, не изменившихся за последние 2 миллиарда лет, но образующих серию неповторимых хронологических последовательностей, имеющих узкое временное распространение и отражающих эволюцию атмосферы, литосферы и гидросферы.