Выщелачивание редкоземельных и радиоактивных элементов из эвдиалитового концентрата рудника Карнасурт (Ловозёрский массив, Кольский полуостров)тезисы доклада Исследовательская статья

Работа с тезисами доклада

1. ErmolaevaTezisyi.pdf ErmolaevaTezisyi.pdf 1,0 МБ 2 декабря 2019 [Ermolaeva_Vera]

[1] Выщелачивание редкоземельных и радиоактивных элементов из эвдиалитового концентрата рудника Карнасурт (Ловозёрский массив, Кольский полуостров) / В. Н. Ермолаева, Я. В. Бычкова, Л. Н. Когарко, А. В. Михайлова // Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии​ (ВЕСЭМПГ-2019). — ГЕОХИ РАН Москва, 2019. — С. 27–27. Изыскания альтернативных сырьевых источников редких металлов и разработка эффективных технологических решений для их переработки являются актуальной задачей. Перспективным источником для производства РЗМ в России являются эвдиалитовые руды Ловозёрского щелочного массива. Для изучения эффективности извлечения Th, U и REE в настоящей работе проведены эксперименты по их выщелачиванию из эвдиалитового концентрата рудника Карнасурт (Ловозёрский массив, Кольский полуостров). В качестве реагентов использовались 4% раствор HCl, а также смеси 4% раствора HCl с 2% растворами оксалата аммония, дифторида аммония и трилона Б. Для проведения опытов по выщелачиванию образцы перетирали до пудры, отбирали навеску массой 100 мг, заливали 20 мл реагента (по 3 опыта с каждым реагентом) и оставляли при комнатной температуре в закрытых пластиковых пробирках на 30 дней. Затем смесь отфильтровывали, отбирали аликвоту 50 мкл, разводили до 1 мл и анализировали методом ICP MS. Смесь растворов HCl и трилона Б намного хуже извлекает REE и U (0-17.6%) по сравнению с другими растворами (74.6-100%), торий извлекается чуть менее эффективно (смесью растворов HCl и трилона Б не извлекается вообще, извлечение в случае остальных растворов составляет 53.1-54.3%), что может свидетельствовать о разном характере вхождения этих элементов в минеральные фазы эвдиалитового концентрата.