Компьютерная модель ученика и ее использование при анализе процесса обучениястатья

1. Полный текст PDF Mayer_Komp_model_uchenika_Innovac_obr_2016.pdf 343,2 КБ 14 июня 2016 [Mayer_Robert]

[1] Майер Р. В. Компьютерная модель ученика и ее использование при анализе процесса обучения // Инновации в образовании. — 2016. — № 5. — С. 108–115. В статье предложена компьютерная модель ученика, учитывающая следующее: 1) мотивация ученика к обучению при увеличении отставания от требований учителя сначала возрастает, достигает максимума, а затем уменьшается; 2) при увеличении скорости изложения нового материала учителем коэффициент передачи канала связи учитель–ученик сначала равен 1, а затем плавно уменьшается до 0; 3) состояние ученика характеризуется количеством непрочных и прочных знаний; непрочные знания забываются быстрее прочных знаний. Показано, что желательно чередовать изучение теоретического материала с выполнением практических заданий.