Изучение интерференции на примере колец равного наклонастатья Электронная публикация

1. Полный текст 163003.pdf 321,5 КБ 29 августа 2016 [Рыжикова Ю.В.]

[1] Рыжиков С. Б., Рыжикова Ю. В. Изучение интерференции на примере колец равного наклона // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2016. — № 3. — С. 163003–1–163003–4. Предложена методика наблюдения интерференционных колец равного наклона с использованием лазера и линз от очков. Приведены расчеты размеров колец в зависимости от параметров линзы. Указанный эксперимент может быть использован в качестве лекционной демонстрации в школе и в вузе, при проведении лабораторных работ, а также стать основой для исследовательских работ школьников.