Актуальные проблемы изучения ультрафиолетовой радиации и озонового слоястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 28 октября 2016 г.

1. Полный текст VES0839.pdf 86,5 КБ 20 сентября 2017 [Chubarova]

[1] Актуальные проблемы изучения ультрафиолетовой радиации и озонового слоя / Н. Е. Чубарова, Е. Ю. Жданова, В. У. Хаттатов, П. Н. Варгин // Вестник Российской академии наук (ранее: Вестник Академии наук СССР). — 2016. — Т. 86, № 9. — С. 839–846. В предлагаемой вниманию читателей статье рассказывается о наиболее актуальных направлениях мониторинга и исследований ультрафиолетовой радиации, влияющей на здоровье человека, состо- яние экосистем, а также озонового слоя. Рассказывается о проводимых за рубежом и в России на- земных и спутниковых наблюдениях за озоновым слоем и УФР. Рекордная за все годы наблюдений аномалия озонового слоя в Арктике весной 2011 г., когда повышенные уровни УФР были отмечены даже в Москве, подтвердила необходимость дальнейших исследований в данной области. Рост он- кологических заболеваний кожи, наблюдаемый во многих странах, в том числе и в России, а также часто встречающийся дефицит в организме человека витамина D, образующегося главным образом в коже под воздействием солнечного света, требуют расширения мониторинга УФР на территории нашей страны, особенно в южных регионах, его изучения с использованием численного моделиро- вания.