Реакция арилирования органических силанов, катализируемая никелевыми комплексами с диазабутадиеновыми лигандамитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Шнайдер В. А. Реакция арилирования органических силанов, катализируемая никелевыми комплексами с диазабутадиеновыми лигандами // Материалы XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2019, секция Химия. — Т. 1. — Электронное издание Москва, 2019. — С. 699–699. Кремнийорганические соединения получили широкое применение в различных областях науки, например, в органическом синтезе (реакции кросс-сочетания по Стилле и Сузуки) [1], в медицинской химии и др. В связи с этим, исследование новых методов синтеза соединений этого класса представляет большой научный и практический интерес. В настоящее время особое место уделяется каталитическим методам получения ароматических силанов с использованием дорогостоящих катализаторов на основе благородных металлов (Pt, Pd, Rh и др). Таким образом, актуальной задачей является разработка более доступных катализаторов, в роли которых могут быть использованы соединения никеля – широко распространенного и дешевого металла.