О ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМстатья

1. Полный текст PDF 12-Majer_102-111.pdf 406,8 КБ 27 июля 2019 [Mayer_Robert]

[1] Майер Р. В. О ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: ФИЛОЛОГИЯ, ПЕДАГОГИКА, ПСИХОЛОГИЯ. — 2019. — № 2. — С. 102–111. Дидактические системы относятся к слабоструктурированным и плохоформализуемым объектам, функционирующим в условиях неопределенности и недостатка информации о состоянии ученика, используемой методике обучения и т. д. Рассмотрены особенности применения методов математического и компьютерного моделирования для исследования дидактических систем, различные подходы к построению математической и компьютерной модели ученика. Обсуждаются линейная и нелинейная модели обучения; многокомпонентная модель; модели усвоения и забывания логически связанной и несвязанной информации; модель, учитывающая зависимость степени понимания от быстроты поступления учебной информации. Проанализированы графики изменения количества знаний ученика с течением времени.