К изучению разнообразия млекопитающих (Mammalia) заповедника «Утриш» // Охрана биоты в государственном природном заповеднике «Утриш». Научные трудыстатья

1. UTRISh__oblozhka__titul_soderzhanie.pdf UTRISh__oblozhka__titul_soderzhanie.pdf 207,6 КБ 11 июня 2016 [hylomys]

[1] К изучению разнообразия млекопитающих (mammalia) заповедника Утриш // Охрана биоты в государственном природном заповеднике Утриш. Научные труды / Л. А. Хляп, В. М. Малыгин, А. А. Банникова и др. // Охрана биоты в государственном природном заповеднике Утриш. — Т. 3 из Научные труды заповедника Утриш. — Анапа, 2015. — С. 311–320. Задачи исследования – оценка разнообразия млекопитающих Заповедника Утриш. Летом 2013 и 2014 гг. проведены визуальные наблюдения на пеших маршрутах и отлов млекопитающих. Относительно краткосрочные исследования позволили получить сведения о (ПОДСЧИТАТЬ) видах млекопитающих, обитающих в заповеднике. Обнаружена ранее неизвестная для этого региона – малоазийская полевка Уточнен систематический статус обитающих в Заповеднике Утриш насекомоядных млекопитающих (южный еж, белозубки) и грызунов (мыши). Сравнительный анализ сходства фаун млекопитающих заповедников России показал с одной стороны своеобразие фауны млекопитающих Заповедника Утриш, с другой – сходство фаун всех заповедников Кавказа и уникальность фауны млекопитающих Кавказского региона в целом.