SECRETS OF THE UNDERGROUND VIETNAM: AN UNDERESTIMATED SPECIES DIVERSITY OF ASIAN MOLES (LIPOTYPHLA: TALPIDAE: EUROSCAPTOR)статья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 28 октября 2016 г.

1. Euroscaptor_Trudy_ZIN.pdf Euroscaptor_Trudy_ZIN.pdf 2,1 МБ 11 июня 2016 [hylomys]

[1] Secrets of the underground vietnam: An underestimated species diversity of asian moles (lipotyphla: Talpidae: Euroscaptor) / E. D. Zemlemerova, A. A. Bannikova, V. S. Lebedev et al. // Proceedings of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences. — 2016. — Vol. 320, no. 2. — P. 193–220. ТАЙНЫ ПОДЗЕМНОГО ВЬЕТНАМА: НЕДООЦЕНЕННОЕ ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ АЗИАТСКИХ КРОТОВ (LIPOTYPHLA: TALPIDAE: EUROSCAPTOR) Исследование азиатских кротов рода Euroscaptor с применением комплексного подхода, включающего анализ ДНК и многомерный анализ краниологических признаков, выявило высокую криптическую изменчивость этой группы. Анализ митохондриального гена цитохрома b и пяти ядерных генов показал существование двух сильно дивергировавших клад: западная клада (E. klossi + E. malayana + E. longirostris из Сычуани +Euroscaptor spp. из северного Вьетнама и Юньнани, Китай) и восточная клада (E. parvidens s.l. + E. subanura). Картина генетической изменчивости рода Euroscaptor, выявленная в нашем исследовании, свидетельствует о существовании нескольких криптических линий, которые, на основании их генетических и морфологических различий и географического распространения, могут рассматриваться как отдельные виды. Кроты из южного Китая и северного Вьетнама образуют три отдельные группы. Экземпляры из Сычуани (включая экземпляр из типового местонахождения E. longirostris) заметно отличаются от кротов из северо-западного Вьетнама и Юньнани, которых ранее относили к этому виду. Мы считаем, что распространение E. longirostris ограничивается Сычуанью, к северу от р. Янцзы, тогда как популяции, обитающие к югу от этого изолирующего барьера, относятся к новому виду Euroscaptor orlovi sp. nov. (северо-западный Вьетнам и Юньнань, южный Китай). Река Красная, разделяющая западные и восточные районы северного Вьетнама, отделяет популяции E. orlovi от кротов, обитающих в северо-восточном Вьетнаме (провинции Виньфук и Каобанг), которые описаны здесь как новый вид Euroscaptor kuznetsovi sp. nov. Генетические данные свидетельствуют о близком родстве E. subanura и E. parvidens. Анализ генетических и морфологических данных выявил значительные географические различия между исследованными выборками E. parvidens. Популяции с Далатского плато (южный Вьетнам), включая кротов из Локбао, Бидупа и Чуянгсина, образуют отдельную кладу с хорошей поддержкой и могут рассматриваться как собственно E. parvidens. Экземпляры из центрального Вьетнама (провинции Контум и Куангнам) заметно отличаются от них, хотя монофилия этой группы поддержана только данными по митохондриальной ДНК. Кроты из центрального Вьетнама описаны здесь как новый подвид Euroscaptor parvidens ngoclinhensis ssp. nov. Исследованные выборки E. subanura характеризуются низкой генетической и морфологической изменчивостью, несмотря на широкое распространение.