ВОЗДЕЙСТВИЕ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ 100 кГр НА СТРУКТУРУ МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА АРКТИЧЕСКОЙ ВЕЧНОМЕРЗЛОЙ ОСАДОЧНОЙ ПОРОДЫ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РЕГОЛИТА МАРСАтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] ВОЗДЕЙСТВИЕ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ 100 кГр НА СТРУКТУРУ МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА АРКТИЧЕСКОЙ ВЕЧНОМЕРЗЛОЙ ОСАДОЧНОЙ ПОРОДЫ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РЕГОЛИТА МАРСА / В. С. Чепцов, Е. А. Воробьева, С. А. Булат и др. // Тезисы 2-ой Всероссийской конференции по астробиологии "Жизнь во Вселенной: физические, химические и биологические аспекты". — 2016. — С. 133–133. На сегодняшний день на поверхности Марса сложился комплекс экстремальных факто-ров, которые способны препятствовать поддержанию микробной жизни. Однако в ходе долговременной геологической истории планеты были, как полагают, периоды с более благоприятными для жизни условиями. Если в эти периоды на Марсе сформировалась биосфера, то есть вероятность, что она сохраняется до сих пор в дорматном состоянии, подобно земным сообществам вечномерзлых пород Арктики и Антарктики. В этом случае клетки будут лишены возможности эффективно репарировать повреждения в геноме, вызванные основным фактором, обусловливающим их гибель - ионизирующей радиацией. Нами проведено облучение образца древней (1.8 млн. лет) вечномерзлой осадочной породы Арктики (Колымская низменность) гамма-излучением дозой 100 кГр в условиях, приближенных к параметрам реголита Марса (1 торр, -50oС). В результате микробное сообщество продемонстрировало высокую устойчивость к воздействию данных факторов, сохранив высокую численность жизнеспособных клеток, метаболическую активность и биоразнообразие. В частности, в облученном образце были обнаружены как бактерии, так и археи, а доминирующим компонентом бактериального сообщества in situ стали бактерии рода Arthrobacter, не выявленные в необлученных контрольных образцах. На сновании полученных данных предполагается возможность сохранения потенци-альной биосферы в поверхностном слое реголита Марса в дормантном состоянии в те-чение не менее 1.3 млн. лет при современной невысокой (по сравнению с опытной до-зой 100 кГр) интенсивности ионизирующего излучения (0,076 Гр/год).