Математическое моделирование в задачах стоматологиитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Dzhalalova_Novgorod_2011.pdf 530,5 КБ 5 февраля 2015 [Dzhalalova]

[1] Джалалова М. В., Ерошин В. А. Математическое моделирование в задачах стоматологии // X ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ПО ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ 24-30 августа 2011, Нижний Новгород, Россия. — Т. 2 из 4. — Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Нижний Новгород, 2011. — С. 421–422. X ВСФПТПМ, 24-30 августа 2011, Нижний Новгород, Россия МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ СТОМАТОЛОГИИ М.В. Джалалова, В.А. Ерошин (Научно исследовательский институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) В работе приводятся результаты численного исследования методом конечных элементов полей напряжений в костной ткани в окрестности различных имплантатов (эндодонто-эндооссальных и дентальных), а также значения их перемещений и коэффициентов жесткости, величины которых сравниваются с опытными данными, полученными методикой лазерного тестирования. ЭНДОДОНТО-ЭНДООССАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ Одной из важнейших задач хирургической стоматологии является развитие такого ее раздела как зубосохраняющие операции. Из существующих различных методов хирургических вмешательств, позволяющих сохранять зубы с воспалительно-деструктивными изменениями в периапекальных тканях, является эндодонто-эндооссальная имплантация (ЭЭИ). Армирование зубов такими имплантатами, подвергшихся резекции корней, улучшает их биомеханические показатели, а основным достоинством этого вида имплантата является его "защищенность": периодонтальная связка и основная часть зуба остаются невредимыми. ЭЭИ обладает достаточной прочностью, повышает биомеханические показатели оперированного зуба, обеспечивает равномерное перераспределение жевательной нагрузки на опорные ткани зуба и костной ткани, тем самым восстанавливает его жевательную функцию. Для понимания влияния имплантата (титанового) на окружающие зуб ткани под действием нагрузки на окклюзионную поверхность зуба (премоляр верхней челюсти) было проведено математическое исследование этого вопроса методом конечных элементов. Рассматривались различные варианты: отсутствие 1/3, 1/2 корня зуба и отсутствие 2/3 корня зуба с увеличенной длиной имплантата на 3 мм. Задача решалась в программном комплексе ANSYS. Во всех вариантах задавалась одинаковая распределенная нагрузка на окклюзионную поверхность зуба. Расчёты показали [1, 2], что при отсутствии 1/3 и даже 1/2 корня зуба установка имплантата позволяет в значительной мере укрепить зуб, а при правильно выбранной длине ЭЭИ его можно устанавливать даже в крайне тяжелом случае - отсутствии 2/3 корня. Изучены зоны максимальных напряжений и смещений. Даны практические рекомендации стоматологам. ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ Дентальный имплантант - это небольшая титановая конструкция, которая используется для замены корневой части отсутствующего зуба. С течением времени он срастается с костью и служит опорой для фиксации протеза. Для изучения зависимости величины перемещений как самих имплантатов (отличающихся длиной и диаметром), так и материала образца, от вертикальных нагрузок [3, 4] и пары сил [5] на имплантат, а также полей распределения напряжений, рассматривались одинаковые образцы из материала боксил с различными граничными условиями. Численно получены значения перемещений имплантатов и напряжений по Мизесу в материале образца для всех вариантов. Выявлен наилучший вариант имплантата с наименьшими значениями перемещений и напряжений под действием как вертикальной нагрузки, так и пары сил. В физическом эксперименте (методикой лазерного тестирования) делались замеры угла поворота имплантата a под действием пары сил M. Коэффициент жёсткости определялся как b = M/a (нм/рад). Расхождение коэффициентов жёсткости, полученных в численном и физическом экспериментах, находится в интервале 2.5% - 4.2%. Такое согласование численных расчетов с опытными данными подтверждает как достоверность экспериментальных результатов, так и адекватность методики численных расчетов. Литература 1.Арутюнов С.Д., Джалалова М.В., Унанян В.Е., Ерошин В.А. Обоснование целесообразности армирования зубов с резецированными и ампутированными корнями эндодонто-эндооссальными имплантатами // Институт стоматологии. СПб, 2008, N1(38), С.98-101. 2.Арутюнов С.Д., Джалалова М.В., Унанян В.Е. Обоснование выбора эндодонто-эндооссального имплантата оптимальных параметров для ортопедического лечения больных с подвижными зубами // Российский стоматологический журнал. М., 2009, N3, С.5-6. 3.Джалалова М.В., Ерошин В.А., Лосев Ф.Ф., Унанян В.Е., Арутюнов С.Д. Численное исследование на-пряжения и перемещения дентальных имплантатов в образце // Российский стоматологический журнал. М., 2009, N5, С.7-9. 4.Бойко А.В., Джалалова М.В., Ерошин В.А. Механика в проблемах стоматологии: методы определения коэффициентов жёсткости крепления дентальных имплантатов // Сборник трудов международной научно-практической конференции. М., изд-во МГСУ, 2009, С.69-76. 5.Арутюнов С.Д., Ерошин В.А., Джалалова М.В., Бойко А.В., Тарнуев В.В. Оценка прочности крепления дентальных имплантатов методом лазер-торк теста.//Российский стоматологический журнал. М., 2010, N6, С.4-6.