ПОЛУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ ПЕНТЛАНДИТА И НИКЕЛИСТОГО ПИРРОТИНА, ЛЕГИРОВАННЫХ РЕДКИМИ И БЛАГОРОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Tezisyi_dokladov_VESEMPG-2019-stranitsyi-1-251.pdf 1,1 МБ 14 июля 2019 [Charlic]

[1] ПОЛУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ ПЕНТЛАНДИТА И НИКЕЛИСТОГО ПИРРОТИНА, ЛЕГИРОВАННЫХ РЕДКИМИ И БЛАГОРОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ / П. В. Евстигнеева, Б. Р. Тагиров, Д. А. Чареев и др. // Тезисы докладов Всероссийского ежегодного семинара по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ-2019). — Т. 1. — ГЕОХИ РАН Москва, 2019. — С. 49–49. Пентландит и пирротин (никелистый в том числе), являются типичными минералами в сульфидных медно-никелевых месторождениях и существуют в тесной ассоциации друг с другом. Известно, что природные пентландит и пирротин могут содержать в себе примеси Cu, Co, ЭПГ, Ag, Se, Te и др., однако определение формы нахождения, локальное окружение, а также пределы вхождения компонентов-примесей на природных образцах является трудно, а порой и невыполнимой задачей. Решением этой задачи служит изучение их синтетических аналогов. В рамках работы, методом газового транспорта, были получены кристаллы пентландита и пирротина как в чистом виде, так и легированные Cu, ЭПГ (Pt, Pd и Os), Au и Se. В качестве транспортного реагента использовали безводный AlCl3 или смесь AlCl3+KBr, температурный режим 620→545oС (Tхол.→Tгор.). Для полученных кристаллов методами РСМА (TESCAN VEGA II XMU и JXA-8200 фирмы JEOL) и ЛА-ИСП-МС (масс спектрометр XSeries2) были определены концентрации макро- и микрокомпонентов и показана равномерность их распределения.