Некоторые особенности сверхзвукового обтекания решетчатых конструкций. Современные проблемы аэрогидродинамики: Тезисы докладов XVI школы-семинара под руководством Г.Г.Черноготезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Гувернюк С. В., Симоненко М. М., Синявин А. А. Некоторые особенности сверхзвукового обтекания решетчатых конструкций. Современные проблемы аэрогидродинамики: Тезисы докладов xvi школы-семинара под руководством Г.Г.Черного // Современные проблемы аэрогидродинамики: Тезисы докладов XVI школы-семинара под руководством Г.Г.Черного, 6-16 сентября 2010г., Сочи, ∎Буревестник∎ МГУ. — Изд-во Московского университета Москва, 2010. — С. 41–41. При численном исследовании сверхзвукового обтекания решетчатых конструкций было установлено, что в сверхзвуковом потоке при превышении некоторого критического угла атаки перед фронтальной плоскостью решетки образуется отошедшая ударная волна. Такая особенность сверхзвукового обтекания решетчатых конструкций была подтверждена экспериментально путем визуализации структуры обтекания решетчатых крыльев сверхзвуковым потоком воздуха. Эксперименты проводились в аэродинамических трубах А-7 и А-8 НИИ механики МГУ при числах Маха 2,5 и 3 в диапазоне углов атаки от 0 до 45 градусов. Критический угол атаки зависит как от числа Маха набегающего потока, так и от конструктивных параметров решетки. Обсуждается возможность моделирования решетчатой конструкции проницаемой поверхностью разрыва, на которой теряется тангенциальная составляющая импульса набегающего потока. Величина этой составляющей импульса потока определяет основные силовые нагрузки на решетку. Предложенная модель позволила получить простые аналитические зависимости для оценки аэродинамических характеристик решетчатой конструкции в сверхзвуковом потоке. Результаты вычислений сопоставлены с экспериментальными данными.