Экспериментальное и численное изучение сверхзвукового обтекания решетчатых крыльев под углом атакитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Экспериментальное и численное изучение сверхзвукового обтекания решетчатых крыльев под углом атаки / С. Н. Баранников, А. Ф. Мосин, М. М. Симоненко и др. // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. Секция механики. 16-25 апреля 2010. — Издательство МГУ Москва, 2010. — С. 31–31. Проведены экспериментальные исследования по визуализации структуры сверхзвукового обтекания моделей решетчатых крыльев потоком воздуха при числах Маха 2.5 и 3.0 в диапазоне углов атаки от 0 до 45 градусов. Эксперименты проводились в аэродинамических трубах А-7 и А-8 НИИ механики МГУ. Для визуализации течения использовались штатный оптический прибор ИТ∎14, представляющий собой соединение четырехзеркального интерферометра типа Цендера∎Маха, и теневой прибор типа Теплера ИАБ∎451, оснащенный цветохроматической приставкой и компьютерной системой видеорегистрации цветных шлирен-изображений. Выполнено численное моделирование различных режимов обтекания решетчатых конструкций, результаты которого хорошо согласуются с экспериментальными данными. Получены новые результаты по условиям образования ударной волны перед решетчатыми крыльями и структуре ближнего следа за ними.