Биологическая активность оловоорганических соединений содержащих фрагменты холевых кислоттезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Берсенева Д. А., Никитин Е. А. Биологическая активность оловоорганических соединений содержащих фрагменты холевых кислот // Материалы XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2019, секция Химия. — Т. 1. — Электронное издание Москва, 2019. — С. 1029. Оловоорганические соединения представляют интерес для создания новых типов противоопухолевых препаратов. Желчные кислоты, обладающие важными биологическими свойствами, могут выступать в качестве лигандов для комплексов металлов. Оловосодержащие производные желчных кислот проявляют цитотоксическую активность. Целью настоящей работы является синтез карбоксилатов Sn(IV) с фрагментами желчных кислот и изучение их биологической активности.