Потенциал формирования новых центров инновационной экономики и роль в них предпринимательства (на примере Новосибирской области)статья

[1] Юдина Т. Н., Балашов А. М. Потенциал формирования новых центров инновационной экономики и роль в них предпринимательства (на примере Новосибирской области) // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2019. — № 4 (174). — С. 37–48. Современные регионы РФ являются отражением новых социально-экономических процессов, в которых происходят ре- и неоиндустриализация, формирование цифровой экономики. Данное исследование направлено на проверку гипотезы, о том, что Новосибирск может стать одним из основных центров инновационной экономики - регионом технологического прорыва и вхождения в другую лигу экономик. Регион генерирует массовый поток инноваций благодаря значительной концентрации высокотехнологичных, знаниеемких производств, огромной роли науки и научных кадров в экономическом развитии, а также высокому уровню предпринимательской активности. Цель данной статьи заключается в исследовании приоритетных для Новосибирска и области сценариев развития ре- и неоиндустриализации и возможности использования положительного опыта этого субъекта другими регионами, как России, так и зарубежных государств. Задача настоящего исследования состоит в определении перспективных направлений инновационной деятельности новосибирского предпринимательства и его особенностей, поиска им уникальной ниши на рынках благ, произведенных с помощью, в том числе технологий четвертой промышленной революции. Изучение данного явления проводилось на основе социологического исследования с использованием формализованных и неформализованных интервью руководителей компаний, в том числе 14 инновационных, а также телефонного опроса жителей Новосибирска. Для достижения поставленных целей применялись междисциплинарный подход, проектный метод, статистический, социологический, институционально-экономический и метод качественного анализа. Это позволило получить более достоверную информацию об инновационных процессах в экономике данного региона, о роли в его инновационном институционально-экономическом преобразовании не только предпринимательства, но и властей, ученых, гражданского общества и возможности их взаимодействия на основе государственно-частного партнерства. Предложена модель оценки конфигурации инновационной деловой среды предпринимательства и властей на основе удовлетворенности жителей уровнем развития региона. Полученные результаты могут быть использованы как для улучшения деловой среды предпринимательства новосибирского региона, так и других территорий.